Обрезка

Простая обрезка, которую вы сделаете сейчас, сэкономит вам много времени и денег в будущем.

Обрезка молодых деревьев для формирования структуры

Начинайте обрезку, когда дерево молодое и стойкое, чтобы заложить основу для сильной ветвистой структуры. Правильная обрезка, сделанная в первые несколько лет после посадки, обеспечит вашему дереву долгую жизнь, снизит риск и затраты по уходу за деревом в будущем.

Когда обрезать

Начните в первую зиму после посадки дерева и проверяйте крону каждую последующую зиму. Зима подходит лучше всего, потому что дерево находится в состоянии покоя, и структуру ветвления легче увидеть, когда у лиственных деревьев нет листьев.

Избегайте обрезки весной, летом и осенью, за исключением удаления любых боковых побегов, водяных приростков или сломанных, мертвых или больных ветвей.

Примечание относительно плодовых деревьев
Следующие советы предназначены для тенесоздающих деревьев — обрезка фруктовых деревьев этими методами может снизить урожайность и/или качество плодов.
Различные фруктовые деревья обрезают в соответствии с их уникальными потребностями, часто таким образом, который вреден для тенесоздающих деревьев. Ознакомьтесь со следующими советами по обрезке фруктовых деревьев от мастеров-садоводов Калифорнийского университета.
Park maintenance crews learn how to prune young trees for good structure while watching staff demonstrate how to make a proper pruning cut with a pair of loppers.
Полезно иметь под рукой следующий инвентарь — убедитесь, что он чистый и острый:

Байпасные ручные секаторы

Обрезная пила

Байпасные сучкорезы

Штанговая пила

Штанговые сучкорезы

Основные советы перед началом работы
  • Не удаляйте более 25% живой кроны в течение одного года.
  • Выберите правильные инструменты для работы: байпасные ручные секаторы, сучкорезы и ручную пилу. Держите их чистыми и острыми.
  • Прежде чем начать, определите, какие породы деревьев у вас есть, и подумайте о зрелом размере и форме вашего дерева.
  • Помните о безопасности! Держите ноги на земле. Не можете дотянуться? Не пользуйтесь лестницей и наймите профессионала.

Стратегия: 5 шагов структурной обрезки

  1. Удалите все мертвые, сломанные или пересекающиеся ветки, водяные приростки и боковые побеги. Это оставляет чистую линию хороших ветвей.

  2. Выберите один центральный ствол, чтобы установить его в качестве ведущего— самый высокий, самый прямой и самый здоровый ствол. Помогите обеспечить приживление этого ведущего ствола, удалив или укоротив любые конкурирующие вертикальные или длинные стебли или ветви более чем на половину диаметра ведущего ствола.

  3. Определите, какой зазор вам в конечном итоге понадобится под деревом — ветви должны быть приподняты на 8 футов (240 см) над тротуаром и на 14 футов (426 см) над проезжей частью. Ветви дерева НЕ растут, когда дерево становится выше; они остаются на месте. Ищите сильную, здоровую ветвь, чтобы сделать ее самой нижней постоянной ветвью (если у вас молодое дерево, ее еще может не быть).

  4. Все ветки под вашей самой нижней постоянной веткой являются временными ветками.
    Держите их на молодом дереве, чтобы предотвратить солнечные ожоги, затеняя кору и делая ствол более толстым и крепким. Если нижние временные ветки слишком длинные, обрежьте их примерно до 1 фута (30 см), а затем полностью удалите через пару лет.
  5. Выберите и установите боковые ветви, растущие от центрального ведущего ствола, которые расположены на большом расстоянии друг от друга по вертикали и равномерно распределены вокруг ствола. Не позволяйте нескольким ветвям расти из одного и того же места на стволе. Маленьким деревьям нужно расстояние между ветвями 12 дюймов (30 см), а большим деревьям нужно расстояние между ветвями 18 дюймов (45 см).

Посмотрите наш плейлист по обрезке на YouTube, чтобы увидеть больше примеров конструктивной обрезке молодых деревьев или посмотреть запись вебинара по обрезке затеняющего дерева.

Тактика: Как сделать обрезку

Всегда обрезайте до почки, другой ветки, которая составляет не менее 1/3 размера обрезанной ветки, или ствола.

Обрезая ствол, срезайте сразу за воротником ветки (часто выглядит как ошейник, прикрепляющий ветку к стволу). Это позволяет дереву закрыть рану.

Обрезая другую ветку или почку, срезайте прямо по краю другой ветки/почки (которая затем отрастет).

При обрезке более крупной ветки используйте ручную пилу с прямым резом (также известным как разрез 1-2-3), чтобы избежать разрыва коры и образования большой неровной раны.

Обрезка взрослых деревьев

Certified arborists should be hired to prune mature trees

Взрослые деревья должны быть обрезаны сертифицированными арбористами. Для вашей личной безопасности, безопасности вашего имущества и здоровья вашего дерева не пытайтесь выполнять работы на взрослых деревьях и не нанимайте для этой работы садовника, ландшафтного дизайнера или разнорабочего.

Некоторые исключения составляют работы, которые вы можете сделать самостоятельно. Они включают удаление отростков, растущих с корней, или удаление омелы с помощью пилы.

Найдите советы по найму надежной компании по уходу за деревьями, чтобы сохранить ваше взрослое дерево в хорошей форме.

Глоссарий терминов обрезки