Как посадить дерево

Сажать деревья несложно, но способ посадки дерева определяет, будет ли оно хорошо расти. Следуйте этим советам, чтобы ваши деревья были здоровыми!

Полезно иметь под рукой следующее:
  • Перчатки
  • Брезент или мешковина
  • Мотыга или лопата с плоской головкой
  • Лопата
  • Мотыга или копалка
  • Корневая пила или пила для гипсокартона
  • Стяжная лента (поставляется с деревьями)
  • Колья (поставляются с деревьями)
  • Устройство для установки кольев или деревянный молоток
  • Табурет или небольшая лестница
  • Ведро на 5 галлонов
  • Мульча из древесной стружки ~ 3 кубических фута

Если вы являетесь клиентом SMUD, мы можем предоставить бесплатную консультацию по ландшафту и по 10 бесплатным тенесоздающим деревьям!
Зарегистрируйтесь, чтобы назначить встречу.

Шаг 1: Освободите корневой ком

  1. Найдите и очистите корневую шейку, где ствол расширяется и формирует первые основные корни. Возможно, вам придется удалить лишнюю почву сверху, пока вы не найдете настоящую корневую шейку.

  2. Энергично освободите корневой ком — тщательно освободите все тонкие корни, направляя их наружу.

  3. Обрежьте все большие закрученные или изогнутые корни.

  4. Поместите дерево обратно в горшок и хорошо полейте, чтобы предотвратить высыхание корней, пока вы копаете посадочную яму.

Хорошо полейте дерево, прежде чем вынимать его из горшка, чтобы корни не высохли.

Шаг 2: Выройте лунку и посадите дерево.

  1. Удалите траву и сорняки на участке шириной 4 фута (120 см).

  2. Выкопайте широкую неглубокую яму шириной 4 фута (120 см) и глубиной, равной корневому кому, от корневой шейки до самых нижних корней. Эта высота будет разной для разных деревьев. Лопатой или мотыгой сделайте надрезы по бокам посадочной ямы, чтобы они не были гладкими.

  3. Поместите дерево в лунку так, чтобы корневая шейка находилась на уровне или чуть выше уровня почвы. Чтобы проверить глубину посадки, положите колышек поперек ямы — корневая шейка должна быть точно посередине колышка.

  4. Насыпьте обратно землю, которую выкопали из ямы; последняя линия почвы должна располагаться прямо у корневой шейки. Не добавляйте купленную в магазине почву, удобрения или добавки.

Шаг 3: Удалите колышек, полученный из питомника, и установите опорные колья

  1. Удалите тонкий колышек, который был привязан к дереву для транспортировки.
    Он не позволит дереву развить крепкий ствол и корневую систему.
  2. Если дерево не может поддерживать себя, установите 2 опорных колышка на расстоянии 18 дюймов (45 см) от ствола с противоположных сторон.

  3. Неплотно привяжите дерево в одном месте к опорным кольям в нижних 2/3 ствола. Оно должно быть достаточно свободным, чтобы раскачиваться на несколько дюймов в каждом направлении.

Колышки и связки нужно оставить до тех пор, пока не установятся корни — когда можно будет трясти ствол, и земля не будет шевелиться (от 6 месяцев до 2 лет).

Шаг 4: Мульча с древесной щепой

Мульча из натуральной древесной стружки экономит воду, предотвращает рост сорняков, изолирует почву от экстремальных температур и обеспечивает оптимальные почвенные условия для быстрого роста вашего дерева.

  1. (необязательно) Рассыпьте слой компоста толщиной 1 дюйм (2,5 см) поверх почвы, чтобы основные питательные вещества со временем впитались в почву.

  2. Рассыпьте мульчу из древесной щепы на расстоянии 4 фута (120 см) вокруг дерева, 4 дюйма (10 см) от ствола и толщиной 6 дюймов (15 см).

  3. Добавляйте больше мульчи по мере того, как она разрушается, примерно раз в год.
    Не позволяйте траве или другим растениям расти возле ствола.

Ознакомьтесь с нашими советами по мульчированию деревьев, чтобы узнать больше о преимуществах мульчи, о том, какой тип мульчи лучше всего подходит для ваших деревьев, и о том, как получить БЕСПЛАТНУЮ щепу.

Шаг 5: Организуйте медленный и глубокий полив в засушливые месяцы.

  1. Проверьте почву под поверхностью, чтобы увидеть, нужна ли вода.

  2. Просверлите небольшое отверстие в основании 5-галлонного ведра и поставьте его рядом с деревом. Наполните его водой сразу после посадки. Наполняйте его водой 1-3 раза в неделю, всего 10-15 галлонов в неделю.

  3. По мере роста дерева расширяйте зону полива наружу, чтобы увлажнять область под внешними концами ветвей.

  4. Продолжайте поливать молодое деревце хотя бы раз в неделю в течение первых 3 лет. Как только оно начинает взрослеть и формировать более крупную корневую систему, его потребности в поливе могут измениться. Узнайте больше о поливе взрослых деревьев.
Также хорошо помогают замачивающие шланги для увлажнения и капельные эмиттеры.
Разбрызгиватели газонов не заменяют необходимость глубокого полива деревьев.

Шаг 6: Обрезка для формирования структуры

Начните структурную обрезку в первую зиму после посадки и проверяйте каждую зиму. Несколько простых надрезов на молодом дереве помогут избежать дорогостоящих или более разрушительных надрезов, когда дерево станет взрослым.
  1. Удалите сломанные, мертвые или пересекающиеся ветки, водяные приростки и боковые побеги.

  2. Выберите и установите один центральный ствол. Удалите или обрежьте любые крепкие, вертикальные ветви, которые конкурируют с основным стволом.
  3. Оставьте нижние временные ветки — они помогут развить более сильный ствол!
    Если они слишком длинные, укоротите их примерно до 1 фута (30 см).

Найдите более подробные инструкции по обрезке или посмотрите записанный веб-семинар по обрезке, чтобы отточить свои навыки обрезки.

Теперь, когда вы посадили свое дерево, что дальше?